We manage Hospitality,
so you can focus
on Diplomacy

«Еврейский» Вашингтон

Это уникальная экскурсия, связанная с историей и жизнью евреев в Вашингтоне - столице США.

Вашингтон. Сефардская синагогаОна начинается с одной из главных улиц города - своеобразного парадного въезда в город, прямой линией ведущей к Белому дому - 16-й улицы.

Вашингтон. Еврейский центр  на 16-й ул.Вашингтон - город единения религиозных конфессий и 16-я улица отражает это лучше всего. Она начинается с двух синагог, расположенных по обе стороны улицы, практически напротив друг друга. Одна из них - религиозный храм ашкеназийских евреев, другая - эфиопских. Приблизительно на середине этой улицы находится Еврейский общинный центр. Когда-то этот район 16-й улицы был заселен евреями. Со временем евреи оттуда переселились в другие районы или пригороды Вашингтона. Еврейский общинный центр был закрыт, а здание уникальной архитектуры было продано. однако несколько лет назад Еврейская община вновь выкупила это здание, отремонтировала и реатаврировала его. Сейчас центр действует во всю его мощь, при центре - еврейский театр, ставящий интересные спектакли на английском, кошерный ресторан, кухня которого славится среди жителей всего Большого Вашингтона.

Вашингтон. Синагога перeезжаетЗатем мы посетим Еврейский музей Лилиан и Альберта Смол. Музей находится в здании Адас Исраел синагоги, которая была первым зданием в Вашингтоне, занятым под синагогу. Это случилось в 1676 г. Но спустя 30 лет еврейская община, владевшая зданием , сильно уменьшилась и в 1907 г. здание было продано поставщикам овощей. Однако второй этаж все же использовался для синагогальной службы , а первый - Греческой ортодоксальной церковью.

В 1969 г. здание должно было пойти под снос, так как на месте. которое оно занимало, должна была пройти улица. Однако еврейская община решила спасти историческое здание и и реализовала уникальный инженерный проект: перевезла здание на его теперешнее место, т.е. на несколько кварталов. Благодаря пожертвованию семьи Лилиан и Альберта Смол, здание было вновь реставрировано и в нем в 1975 г. открыли Еврейский Музей. Сегодня здание музея и синагоги обявлено Национальным историческим памятником и охраняется государством.

Вашингтон. Парк скульптур ХиршхорнаИз музея мы отправимся на Национальный музейный молл, на котором находится больше десятка различных музеев. Мы задержимся у музея исскуств, организованного крупным еврейским меценатом, выходцем из Риги, Хиршхорном. Рядом с музеем находится парк скульптур Хиршхорна, в котором под открытым небом представленны выдающиеся произведения скульпторов 20-го века. Среди них - несколько известных скульптур Родена.

Вашингтон. Музей КатастрофыМы покинем на время Национальный музейный молл, чтобы посетить Мемориал Эйнштейна - уникальную бронзовую скульптуру ученого, сидящего в свободной позе и «принимающего» своих посетителей.

Почтив память великого ученого и еврея, мы вернемся на Национальный музейный молл и посетим один из самых новых посещаемых музеев Вашингтона - Музей Катастрофы. С помощью реальных экспонатов, а также различных современннейших аудио-визуальных технических средств вы проследите всю историю Катастрофы и досконально познакомитесь с ее кошмарными последствиями для еврейского народа. Вы даже получите возможность на короткое время представить себя в образе одной из жертв Катастрофы.

И наконец, мы проедем по Посольскому ряду, но не тому, общеизвестному собранию особняков – подражанию европейской архитектуре прошлого и позапрошлого века, а по улице-музею современной архитектуры, где каждое посольство - это специально построенное здание, определенным образом отражающее характер той страны, которую оно представляет. Даже трудно представить и поверить, что в этом малоизвестном уголке Вашингтона уже много лет живут в мирной идиллии Египет, Иордания, Израиль, Кувейт, Саудовская Аравия и еще с десяток стран, которые в реальной жизни далеко не всегда добрые соседи.

Продолжительность экскурсии - 5 часов.